Байкал предсказатель

Согласно исследованиям ученых ИГУ накануне крупных землетрясений наблюдаются сильные изменения электромагнитного поля Земли. Полагают, что это явление имеет тектоническую природу. Например, в 2008 году, за пару дней до 8-балльного землетрясения на юге Байкала, наблюдались сильные колебания магнитного поля.

Чтобы подробнее изучить обнаруженное явление, ученые спроектировали уникальную научную установку, которая позволит измерять колебания электромагнитного поля Земли. Сейчас некоторое количество регистрирующей аппаратуры уже установлено в районе Байкальской нейтринной обсерватории. Но для более точных данных установку необходимо погрузить на дно Байкала. Именно это и сделают в марте 2013 года.

Вообще, Байкал расположен в месте геологического разлома, так что землетрясения здесь нередки. Возможно, что исследования озера помогут предсказывать крупные землетрясения планеты, вызывающие, в том числе, цунами.

 

Читать полностью:http://www.km.ru/science-tech/2012/10/05/novinki-nauki-i-tekhniki/694033-so-dna-ozera-baikal-budut-predskazyvat-zemle
Читать полностью:http://www.km.ru/science-tech/2012/10/05/novinki-nauki-i-tekhniki/694033-so-dna-ozera-baikal-budut-predskazyvat-zemle

Теги: Байкал, события
Расскажи об этом своим друзьям

Перезвоните мне

:
+7 902 1245678. +7 (495) 12456
Когда вам звонить:
:
Или озвучьте его при разговоре

В этом туре вы присоединяетесь к уже сформированной группе и увидите не только красоту Байкала, но и найдете новых друзей.

В этот тур вы можете поехать своей компанией в ту дату, которая удобна вам, а маршрут, способ передвижения и длительность путешествия можно скорректировать с учетом ваших пожеланий.

Туры такого типа разработаны специально для отдыха всем коллективом.