Комфорт по-домашнему

Вторая публикация в журнале «Стольник» - впечатления об отеле «Байкальская резиденция».

Доброго дня, дорогие читатели, Байкалов снова с вами. Сегодня, как я и обещал, я расскажу о визите на север Байкала в неизвестный для меня ранее отель «Байкальская резиденция». Как вы помните, нас интересуют только комфортные и действительно эксклюзивные места отдыха на Великом озере. Что ж, на этот раз я нашел то, что искал. Обращаю ваше внимание, что статья не носит рекламный характер, мне за неё не платили (интересно, почему это?). Она только отражает впечатления человека, который впервые там побывал. Словом, всё как есть. А если что – я фотохудожник, я так вижу.

Из резиденции - с любовью

Всё включено. Когда речь идёт об услугах, при этих словах в воображении неискушенного человека рождается картинка полного отсутствия телодвижений со стороны туриста и невероятная оживлённость принимающей стороны. Такие вещи обычно ласкают слух, а бренное тело в предвкушении отдыха без обязательств начинает слегка постанывать в раскатывающейся ленивой истоме. На Байкале таких мест совсем немного, и я так и не узнал бы об одном из них, если бы случайно не встретился в аэропорту со своим старым однокашником, когда тот улетал в очередное путешествие по Европе. Он же и посоветовал мне съездить отдохнуть на север Байкала – в место, о котором доселе я и не подозревал. И вот, получив в руки аккуратную визитку «Байкальской Резиденции», я почувствовал, что тут меня чутьё не должно подвести, – отдых обещал быть особенным.

Север Байкала

Существует старая пословица: «Самое темное место – под свечой». Я много раз находил ей подтверждение. И этот раз не стал исключением. Она означает, что самым неизведанным местом по обыкновению является то, что находится прямо под носом. Конечно, мы уже привыкли к тому, что Байкал известен нам как пресловутые пять пальцев и давно уже не способен поразить бывалого сибиряка. Так вот представьте моё удивление, когда вдруг оказалось, что это не так. И я понял, что столько времени я пропускал нечто действительно стоящее и интересное.

Когда позже я узнал, почему именно на севере Байкала было принято решение создать нечто подобное, пояснение было очень простым и логичным: место. Оно здесь поистине уникально. Вообще, север Байкала – место, мало посещаемое туристами. Так уж сложилось – и географически, и по погодным условиям – среднегодовая температура здесь ниже, чем в южной части озера, да и инфраструктуры практически нет. Оттого, наверное, эта территория сразу привлекла меня своей неподдельной необузданностью. Место там по-настоящему дикое и интересное: густые хвойные леса Баргузинского и Байкальского хребтов, пронизанные горными реками с бурными перекатами и водопадами, сливаются с густыми водами Байкала. Безлюдные участки измеряются тысячами гектаров, а водное движение столь разрежено, что позволяет насладиться единением с природой без посторонних.

На причале я уже почувствовал себя как дома. Это ощущение, словно вернувшееся ко мне из детства, полностью захлестнуло меня. Суровое небо предвещало дождь, но меня это мало волновало. Я стоял как вкопанный и созерцал. Впрочем, вы и сами все видите на фото. Они, кстати, не мои – на этот раз я решил отдохнуть от работы и не взял с собой камеру. И, знаете, потом я пожалел об этом…

Пять звёзд комфорта

Гостиница позиционируется как пятизвездочная и гордо носит название лодж-отеля. И, надо сказать, вполне заслуженно. Придраться здесь к чему-то просто невозможно. Даже официантки улыбаются так, словно это модели с обложки мужского глянца. Кстати, о звёздности: для тех, кто не в курсе, у нас принята европейская система классификации, базирующаяся на французской системе, в основе которой лежит деление гостиниц на категории по одной из пяти звезд. Так вот, насколько я мог сравнить, здесь отель ничем не хуже, чем в Австрии.

«Байкальская Резиденция», вопреки впечатлениям от фото, небольшая, всего на 17 номеров. Но каждый из них достоин отдельного восторженного опуса. Отель находится на возвышении, причем прямо на берегу, напротив Баргузинского хребта, с панорамным видом вдоль Байкала, простирающимся на сотню километров. Словом, если планируете провести там романтический отдых с девушкой, я думаю, она будет ваша, потому как от такого вида даже у меня перехватило дух.

Гулять можно по всей территории отеля. Там проводят экскурсии на местные водопады – кстати говоря, невероятно красивые. Мы ходили с гидом на прогулку по окрестностям, и я был поражен, почему до сих пор там не основана целая куча турагентств, не выстроены горы отелей, потому как по красоте местные водопады ничуть не уступают аршанским.

Поедем в номера!

После прогулки приятно погрузиться в мягкое кресло и насладиться необычайным домашним комфортом. Нет в отеле каких-то невероятных залов и прочих вульгарных вещей. Всё здесь в меру и немного сверх. Благодаря небольшим размерам комнат в них очень уютно, есть холл с диванной зоной. Говорят, есть даже ночной клуб с караоке, но я туда не ходил. Зато посетил игровой клуб, где, к своему удивлению, нашел не только ставшие нормой для отелей такого класса столы для бильярда и карточных игр, но и стол с аэрохоккеем. Вообще, вся концепция пространства напоминает не публичные зоны общественных мест, а залы в зажиточной усадьбе гостеприимных хозяев: номера аккуратны и элегантны и собрали в себе элементы и современности, и классики одновременно. Причём это касается всего, начиная от кроватей со специальными ортопедическими матрасами, заканчивая сантехникой класса люкс.

Кстати, по поводу того самого «всё включено»: там это работает на услугах в полной мере, но не на питании – в стоимость включён только завтрак. Вот, пожалуй, единственное, что хотелось бы исправить.

А теперь немного о приятных мелочах, о важности которых я говорил в прошлом номере. Вот как надо подавать такие, казалось бы, незначительные вещи в отдельности, но создающие прекрасное общее впечатление вкупе. По прилете меня ждал опрятный молодой человек – встречал аж от взлетной полосы. Приятно.

По приезде гостям устраивают встречу, которая проходит, по идее, под звон бокалов с шампанским и отвлеченные беседы о событиях в пути. Но так как я прилетел туда один, то мне вполне хватило шампанского и сытных закусок, чтобы слегка перевести с дороги дух.

И ещё. Там очень вкусно пахнет. Позже горничная пояснила, что администрация отеля активно практикует ароматерапию: все общественные помещения в отеле наполнены запахом лимонника, гостевые – ароматом жасмина. В миксе с чистейшим байкальским воздухом это производит отличный тонизирующий эффект.

Но больше всего удивила еще одна особенность. Когда я пришел в номер, помимо всей роскошной обстановки я заметил на столике пару камней из какой-то переливавшейся разными цветами породы. Тогда я подумал, что такой декор есть в каждом номере. Но за общим с гидом завтраком выяснилось, что перед заселением гостя в номер туда помещают минералы, соответствующие его знаку зодиака. У меня это оказался лунный камень. И хоть в гороскопы я не верю ещё со студенчества – согласитесь, такое внимание к собственной персоне заставляет почувствовать себя желанным гостем.

До скорой встречи!

В день отъезда я с егерской и экспедиционной службой отеля отправился на трофейную рыбалку на горных притоках Байкала. Она закончилась весьма удачно – мне удалось поймать огромную щуку, которую пришлось потом оставить в отеле (не влезла в сумку). Кстати, как поведал представитель этой самой службы, они гарантируют отличный улов и даже удачную охоту в тайге. Я не стал вдаваться в подробности, как им это удается, и просто остался доволен результатом рыбалки.

В день отъезда меня одолело чувство, которое ощущаешь не так часто: искренне не хотелось уезжать из этого почти сказочного, приветливого места. Многого я не успел сделать и увидеть. А ведь есть ещё горные сплавы на катамаранах, встречи с шаманом в северной деревне (прямо на территории отеля), катание на водных мотоциклах, стрельба из арбалета… Многое осталось нетронутым.

Однако это и хорошо, ведь есть отличный повод снова вернуться туда – уже с семьёй. И, я думаю, случится это очень скоро.

Благодарим за предоставленные фотографии лодж-отель «Байкальская Резиденция»

 Сочетание комфорта и дикой природы - это для вас? Отправьте нам предварительную заявку, и мы подберём для вас наилучший вариант!
По телефону удобнее? Звоните:
 (3952) 500-689

Предварительная заявка на путешествие

Заполнение формы и отправка вас ни к чему не обязывают. Это бесплатно для вас!
:
+7 902 1245678. +7 (495) 12456
:
 
Наш менеджер свяжется с вами для уточнения всей необходимой информации.

 

Теги: отдых на Байкале, Байкалов в «Стольнике»
Расскажи об этом своим друзьям

Перезвоните мне

:
+7 902 1245678. +7 (495) 12456
Когда вам звонить:
:
Или озвучьте его при разговоре

В этом туре вы присоединяетесь к уже сформированной группе и увидите не только красоту Байкала, но и найдете новых друзей.

В этот тур вы можете поехать своей компанией в ту дату, которая удобна вам, а маршрут, способ передвижения и длительность путешествия можно скорректировать с учетом ваших пожеланий.

Туры такого типа разработаны специально для отдыха всем коллективом.