Тайна могилы Чингисхана

В течение многих столетий тайна местонахождения могилы полководца будоражит воображение людей. Согласно многочисленным легендам, вместе с ханом захоронены несметные сокровища, а также магические предметы, придававшие ему сверхчеловеческие способности.

Сейчас существует множество теорий о том , что могила Чингисхана находится вне территории Монголии, и одним из наиболее вероятных мест называется побережье Байкала.

Основа этой теории заключается в предположении, имеющем веские исторические основания, что мать Чингисхана была родом из байкальских племен, так называемых баргузинцев. Хан трепетно относился к духам предков и, весьма вероятно, бывал на их родине. Поэтому предположение, что хан приказал похоронить себя в Прибайкалье, выглядит достаточно убедительным. К тому же, согласно воле Чингисхана, место его захоронения должно остаться тайной навечно. В  монгольских степях обеспечить скрытность операции по захоронению, в которой, по преданию, участвовали десятки тысяч людей, довольно затруднительно. А вот в тайге Прибайкалья – можно.

Среди возможных мест последнего прибежища Чингисхана называют мыс Рытый и остров Ольхон. И тот и другой достаточно труднодоступны и находятся как раз на территории, населявшейся баргузинцами. Шансы Рытого предпочтительнее, поскольку монголы старались избегать морских путешествий, к которым можно смело отнести экспедицию на Ольхон. Тем не менее, существуют предания, согласно которым монголы, включая верховных нойонов, неоднократно посещали остров и даже оставляли памятные знаки. Это можно объяснить тем, что Ольхон с древнейших времен считался сакральным местом, и основной целью было поклонение богам. Поэтому, не исключено, что прах хана покоится в одной из пещер на острове.

По одной из версий могила Чингисхана находится на мысе Рытом. Легенда гласит, что монголы сначала отвели основное русло реки Онон, затем провели обряд захоронения и вернули реку на место. Таким образом, склеп оказался на дне реки. Действительно, на месте предполагаемого захоронения река имеет второе русло, возможно, что это и есть тот самый обводной канал, а в скальном основании на дне есть довольно большие пещеры. Детально изучение подводных пещер представляет очень непростую  техническую задачу ввиду сильных течений, тем не менее, работы в этом направлении проводятся, и в обозримом будущем можно ожидать получение результата, подтверждающего или опровергающего теорию.

Источник: vodka-baikal.com

Теги: загадки озера
Расскажи об этом своим друзьям

Перезвоните мне

:
+7 902 1245678. +7 (495) 12456
Когда вам звонить:
:
Или озвучьте его при разговоре

В этом туре вы присоединяетесь к уже сформированной группе и увидите не только красоту Байкала, но и найдете новых друзей.

В этот тур вы можете поехать своей компанией в ту дату, которая удобна вам, а маршрут, способ передвижения и длительность путешествия можно скорректировать с учетом ваших пожеланий.

Туры такого типа разработаны специально для отдыха всем коллективом.