Топ-10 загадок Байкала

1. Поющие пески

Песчаные дюны на побережье Чивыркуйского залива и полуострова Святой Нос издают странные скрипучие звуки. Иногда это напоминает многоголосое людское пение или орган и духовой оркестр. Ученые установили, что звук вызван постоянно сыплющимся песком из дюн. Но вот что заставляет пески «петь» так громки и так красиво, остается только догадываться

2. Феномен нетленного тела Хамбо-ламы Итигэлова

В 2002 году буддисты России обрели священную реликвию – нетленное тело XII Пандито Хамбо-ламы Даша Доржи Итигэлова. Он ушел в длительную медитацию в пещере в 1927 году, а через 75 лет после захоронения тело было поднято на поверхность земли в удивительной сохранности. Более того, утверждается, что оно подает признаки жизни!

3. Таинственные миражи посреди озера

На Байкале миражи видят часто. Объяснение этому  находят в особом состоянии нижних слоев воздуха и их соотношением с поверхностью озера – как говорят местные жители, голоменицей. В голоменицу можно увидеть то, что обычно с данного места не увидишь. Так, с Мысовой Голоустное почти не видно, а иногда там дома можно по крышам пересчитать.

Еще семь загадок Байкала читайте в статье журнала «Байкалов день». 

Для того чтобы развернуть текст на весь экран, нажмите на кнонку "Expand". 

 

Журнал с этой и многими другими интереснейшими статьями вы можете заказать на нашем сайте. Цена: 125 рублей + почтовые расходы.

Подпишитесь на красочный журнал о Байкале!

 

 

Теги: загадки озера
Расскажи об этом своим друзьям

Перезвоните мне

:
+7 902 1245678. +7 (495) 12456
Когда вам звонить:
:
Или озвучьте его при разговоре

В этом туре вы присоединяетесь к уже сформированной группе и увидите не только красоту Байкала, но и найдете новых друзей.

В этот тур вы можете поехать своей компанией в ту дату, которая удобна вам, а маршрут, способ передвижения и длительность путешествия можно скорректировать с учетом ваших пожеланий.

Туры такого типа разработаны специально для отдыха всем коллективом.