Школа для эко-предпринимателей дает старт новым проектам

В г. Байкальске завершилась 10 сессия Школы Экологического Предпринимательства (ШЭПР) - уникального для России образовательного бизнес проекта. Это проект некоммерческой организации Молодёжный Благотворительный Фонд «Возрождение Земли Сибирской», который выполняется с 2012 года при поддержке компании «En+ Group».

Чем эта сессия была примечательна? Многим. Во-первых, она была юбилейная 10я. Кроме того:

  1. Участники порадовали разнообразием своих бизнес-идей: от настольной игры и музея клубники до органической косметики и массажного кабинета слепых. И это не считая различных вариантов эко-кемпенгов, эко-просвещения, утилизации покрышек, макулатуры и спирогиры, питомников растений, эко-магазина, семейного клуба и т.д.
  2. Широкой географией участников и экспертов. И если участники представляли исключительно Иркутскую область (Ангарск, Шелехов, Саянск, Мегет, Иркутск, Байкальск), то среди экспертов, кроме местных специалистов, были представители Новосибирска, Москвы, Нижнего Новгорода.
  3. Большим количеством семейных проектов. Видимо экологичность для семейного бизнеса очень близка и понятна.
  4. Каждый третий проект на Школе был из Байкальска, что говорит о потенциале развития этого моногорода.
  5. Все финальные защиты проектов теперь можно увидеть в интернете на Youtube.

За четыре дня, что шла работа Школы, участники смогли проверить свои проекты на жизнеспособность и востребованность. В работе им помогали 24 эксперта в сфере экологии, бизнеса, финансов, консалтинга, IT-технологий, маркетинга, социо-культурного развития, инвестиций. Марина Рихванова, эксперт ШЭПР, подводя итоги сессии, сказала: «Не устаю удивляться и радоваться новым проектам, как новым всходам. Так важно поддержать эти ростки в самом начале, вселить в них надежду, задать экологические ориентиры. Наша Школа Экологического Предпринимательства стала настоящей колыбелью для многих замечательных начинаний».

Победителями в голосовании «Народный инвестор» стал проект «Земля кормилица» из Иркутска – проект направлен на городских школьников и их приобщение к выращиванию огородных растений в домашних условиях, начинающие предприниматели собираются изготавливать и продавать наборы «Редиска в миске». Член команды проекта Екатерина Кунгурова так прокоментировала: «Эта победа для нас настоящий сюрприз! Мы не очень понимали, куда едем и что нас ждет. Но очень хотелось довести до ума наш проект. И все у нас получилось! Это фантастика! Замечательная Школа! Спасибо всем, кто ее делает – это для нас, людей от земли невероятно полезно!»

Из 17 проектов, которые были представлены экспертам в первый день, на финальную защиту были допущены 6 самых сильных и проработанных. Несомненным лидером стал проект Природная косметика «Вдохновение». Его лидер Серафима Тужилина сказала: «Я пришла на ШЭПР с идеей, в которую очень верю, но не знала, как ее осуществить. Теперь я это знаю! А еще я обнаружила, что мир потрясающе разнообразен и вокруг так много возможностей! За 4 дня я обрела огромный капитал – это люди, с которыми я познакомилась и которые теперь стали моим социальным капиталом».

По окончании Школы один из экспертов Анна Каправчук написала на страничке ШЭПР: «…Я езжу на ШЭПР, потому что это - мой шанс увидеть, как быстро могут расти над собой люди, которые чего-то по-настоящему захотели. Как быстро можно научиться считать точку безубыточности и период самоокупаемости, обдумывать риски проекта, писать первые в жизни пресс-релизы, ваять на коленке прототипы сайтов и проводить апробации проектов…»

С окончанием сессии работа над проектами не закончена, эксперты Школы готовы сопровождать их и дальше.

Партнерами Школы Экологического Предпринимательства выступают:

  • НП «Сибирское методологическое агентство развития территорий – Концепт» (г. Новосибирск),
  • АНО «Байкальский интерактивный экологический центр».

За дополнительной информацией обращаться к организаторам:

Авторы: Участники ШЕПР 2017

Расскажи об этом своим друзьям

Перезвоните мне

:
+7 902 1245678. +7 (495) 12456
Когда вам звонить:
:
Или озвучьте его при разговоре

В этом туре вы присоединяетесь к уже сформированной группе и увидите не только красоту Байкала, но и найдете новых друзей.

В этот тур вы можете поехать своей компанией в ту дату, которая удобна вам, а маршрут, способ передвижения и длительность путешествия можно скорректировать с учетом ваших пожеланий.

Туры такого типа разработаны специально для отдыха всем коллективом.