Отдых с претензией

«Байкалов» начинает серию публикаций в журнале «Стольник» о достойном отдыхе на Байкале.

Здравствуйте. Меня зовут Михаил Байкалов. Путешественник со стажем, фотограф, любящий муж и отец двоих детей. Сегодня я решил поделиться своими мыслями насчёт путешествий, в которых хочется чувствовать себя дорогим гостем, а не заблудшим странником. Если вам интересно, устраивайтесь, налейте себе чаю и начнём.

Комфорт в глуши

Не всегда легко запоминается что-то из детства. Обычно это какая-нибудь глупость, которую совершаешь впервые: первый поцелуй, первая двойка, первое впечатление от поездки в крупный город. Но есть впечатления, которые живут с тобой всю жизнь и оставляют глубокий след в памяти. И раз за разом ты возвращаешься к этому воспоминанию: когда листаешь фотографии, когда слышишь звуки, напоминающие о том самом месте, о том времени, когда на целую секунду ты понял весь этот мир. Всю его сложность и многогранность, мудрость и открытость тому, кто готов слушать. Таково было моё первое впечатление от разговора с Байкалом.

Мне тогда было всего тринадцать, когда мы с дедом ходили на Баргузинский залив промышлять рыбной ловлей. Я в то время только приехал с родителями из города, поэтому меня оставляли с дедушкой почаще, мол, деду все равно заняться больше нечем, пусть хоть ребёнка возьмет под присмотр. Да, родители боялись вырастить из меня комнатное растение, и теперь я могу сказать уверенно – их опасения не оправдались. К своим сорока я с Байкалом теперь на «ты» - опускался в самые его недра, бродил по прилегающим степям, весь Ольхон исходил вдоль и поперёк – мы с ним теперь старые друзья.

Единение с дикой природой... и комарами

Впрочем, я отвлекся. Рыбы всегда было достаточно и, в основном, различная мелочь: голомянка, бычки, реже попадался омуль. Дед их ловил и отпускал через одну, приговаривая, мол, не доросла, иди ещё поплавай, потом сама приплывёшь, как готова будешь. Так вот не было с тех пор такого места, где я смог бы испытать такое же душевное равновесие, спокойствие и умиротворение, как на этом маленьком деревянном причале. Тогда мне было совершенно неважно, что мы с дедушкой вставали на рыбалку задолго до рассвета и надевали старые резиновые сапоги, которые, несмотря на то, что были на 10 размеров больше, всё равно умудрялись натирать мне мозоли.

Сегодня я понимаю, что если бы дед сейчас был жив, мы также встретились бы и просидели на старом причале в резиновых сапогах с удочкой до тех пор, пока комары не съели бы одного из нас заживо. Но времена меняются и мы меняемся вместе с ними.

Я вырос и стал главным фотографом в одной крупной туристической компании. Теперь вы вряд ли застанете меня босоногим на причале с удочкой наперевес. Нет, я ничего не имею против приступов инфантильности – иногда они очень даже полезны, но это теперь исключение, которое скорее подтверждает правило. Лет 20 назад я бы послал всё к черту и махнул в путешествие на Сейшеловы острова, имея с собой только паспорт и желание отдохнуть, забыв обо всём. Но теперь безрассудство сменил трезвый расчёт, а юношеский максимализм уступил место размеренным, но действительно истинным ценностям. Теперь я знаю, что нам необходимо, в двадцать я этого знать просто не мог.

Теперь путешествие за рубеж для меня если не сказать, что стало бессмысленным, то просто лишилось элемента таинства – я могу отправиться в любой из концов света, в этом особенность моей профессии, и я знаю, что там меня будет ждать. Потому и не тянет. И милее сердцу по сей день остается родной Байкал, ставший просто другом и чем-то таким, что так просто не выкинешь из сердца.

Истинные ценности

Теперь я зарабатываю достаточно, чтобы позволить себе воспользоваться услугами людей, которые знают, что делают. Это позволяет мне выбросить весь мусор из головы и наслаждаться путешествием, не думая о том, что может случиться. Я плачу за профессионализм. Я плачу за сервис. Безусловно, только за лучший сервис.

Комфорта много не бывает

Кстати, скажите-ка мне, что мы ценим в жизни больше всего? Вещи? Деньги? Людей? У каждого свой ответ на этот вопрос, но я думаю, что у большинства честный ответ будет одинаков: прежде всего мы ценим себя и тех, кто нам дорог. Мы любим себя и поэтому хотим получать только лучшее, и как бы пошло ни звучала эта заезженная телевизионщиками фраза «ведь вы этого достойны», она хорошо отражает суть того, о чем я сейчас говорю. Мы стремимся заполучить только самое исключительное и прекрасное и, безусловно, заслуживаем этого. Мы хотим только первый сорт, только свежее, только эксклюзив. Почему я говорю о таких прописных истинах, вы сейчас поймёте.

Когда речь заходит об услугах, тут мы обращаем внимание, в первую очередь, на отношение людей, которые эту услугу предоставляют. Я путешествую по миру с 30 лет и посетил на сегодняшний день 21 страну. Я видел рикш, поднимающихся в гору с тюками воды, я чувствовал рассвет и еле уловимый запах цветущей сакуры на Хоккайдо в начале весны, бродил по окрестностям пустыни Мохаве, отдыхая после роскоши и безумия Лас Вегаса. И нигде я не ценил ничто больше простого человеческого понимания, содействия, честного желания помочь и заботы о твоих интересах. Это всегда подкупает, особенно если эта забота искренняя.

Детали

Ещё один показатель зрелого выбора – внимание к деталям. Ведь именно детали определяют основную картину, именно деталями обусловлена целостность нашего восприятия общей картины, эмоционального фона и просто объективного осознания многих вещей. На этом уровне – на уровне подсознания – и строится понимание того, что действительно важно, качественно и ценно, а что производит впечатление чего-то аляпистого, непотребного и вообще не достойного твоего внимания.

Мелкие детали - это важно

Как висит полотенце на руке официанта, насколько опрятно одеты ваши гиды, насколько они общительны, каковы их манеры. Предложили ли вам дополнительные услуги в соответствии с вашими интересами или же просто пытаются всучить чего подороже. Детали являются отличным рефлектором отношения людей, которые эти детали либо создают, либо не придают им никакого значения. И так можно понять, кто перед вами: человек, действительно заинтересованный в том, чтобы сделать вас счастливее на этот уик-энд, или рядовой барыга. Поэтому я абсолютно согласен с героем Василия Ливанова в небезызвестной экранизации Конан Дойля: «Нет ничего важнее деталей».

Ответственность

Когда мы отправляемся в путь, всегда имеет место элемент неизвестности, но не той, которую испытываешь перед чем-то чарующим и давно ожидаемым. Ты переживаешь за успех кампании. Думаешь о возможных подводных камнях, о том, что может приключиться нежелательного в пути, и потому пытаешься предусмотреть всё. Думаешь о том, как бы не ударить в грязь лицом перед домашними, осознаёшь важность того, что ты несёшь ответственность за это путешествие и ты ведёшь свою семью в этот круиз. И что в итоге? Правильно, никто – ни вы, ни ваши домашние толком не могут расслабиться и забыть хоть на секунду о возможных неурядицах.

Хотите так же отдохнуть на яхте? Вам сюда.

Давайте представим такую ситуацию: вы отправляетесь в семейное турне и собираетесь там отдохнуть с мужем, двумя детьми, и, прости господи, со свекровью. Конечно же, вы взяли на себя ответственность за выбор места, мониторинг цен на билеты, сами составили маршрут, просчитали все риски, обзвонили десяток гостиниц, узнали, сколько времени займёт трансфер от одной точки в другую, выяснили имена и номера местных гидов, узнали, какие насекомые обитают в этой части света, и запаслись всеми репеллентами и кремами, детей подготовили к долгому путешествию на автобусе, запаслись препаратами от морской болезни... Как-то слабо походит на начало беззаботного отдыха, правда?

Мечта! :)

А что у нас?

На Байкале туризм находится в зачаточном состоянии, и это ни для кого не секрет. Поэтому любые пионеры, открывающие двери отелей, где хотя бы не стыдно остановиться, по сей день остаются редкостью. Об уровне сервиса как в Европе речь пока не идёт. При вопросе об эксклюзивности отдыха на Байкале встаёт двоякое трактование, ведь сам по себе Байкал уже уникален и является достоянием всего человечества.

Уютные комфортные номера - залог хорошего отдыха без проблем

Действительно эксклюзивного отдыха на Байкале совсем немного – я был во всех, и такие места можно пересчитать на пальцах. Ведь на слуху, в основном, массовые курорты, где на одном пляже Бухта Песчаная только в сезон собирает порядка 3000 человек за один световой день. Не знаю, как вы, а я времяпрепровождение в такой толпе отдыхом назвать не могу. Конечно, самая хитрость тут в том, чтобы найти места, далёкие от всего этого балагана. О таких местах я и попробую рассказать вам, начиная со следующего номера, а там как пойдёт. Увидимся, мои дорогие любители путешествий, и любите себя и свои увлечения. До встречи.

 Сочетание комфорта и дикой природы - это для вас? Отправьте нам предварительную заявку, и мы подберём для вас наилучший вариант!
По телефону удобнее? Звоните:
 (3952) 500-689

Предварительная заявка на путешествие

Заполнение формы и отправка вас ни к чему не обязывают. Это бесплатно для вас!
:
+7 902 1245678. +7 (495) 12456
:
 
Наш менеджер свяжется с вами для уточнения всей необходимой информации.

 

Теги: Байкалов в «Стольнике», отдых на Байкале
Расскажи об этом своим друзьям

Перезвоните мне

:
+7 902 1245678. +7 (495) 12456
Когда вам звонить:
:
Или озвучьте его при разговоре

В этом туре вы присоединяетесь к уже сформированной группе и увидите не только красоту Байкала, но и найдете новых друзей.

В этот тур вы можете поехать своей компанией в ту дату, которая удобна вам, а маршрут, способ передвижения и длительность путешествия можно скорректировать с учетом ваших пожеланий.

Туры такого типа разработаны специально для отдыха всем коллективом.