Праздник чистоты на Ольхоне

С 5 по 9 июня 2013 года волонтеры и местные жители ликвидируют все стихийные свалки в реликтовом сосновом лесу на Ольхоне за - 5 дней. Организаторы «Праздника чистоты» планируют собрать и вывезти весь мусор из соснового леса, примыкающего к знаменитому Сарайскому пляжу, так что теперь на Ольхоне станет гораздо чище! Для этого организаторы планируют привлечь около 300 волонтеров из Хужира, Ольхонского района и Иркутска.

В нулевые годы в лес свозили отходы строительства, местные жители и туристы оставляли на обочинах дорог пакеты с мусором. Убраться в лесу предложила местный предприниматель Надежда Николаева. «Мне больно видеть мусор там, где мы всей семьей собирали грибы», - говорит она.

Туроператор «Байкалов» одним из первых поддержал акцию. Также в ней будут участвовать и другие предприниматели – гостиницы «Усадьба Никиты Бенчарова», отель BaikalView и экскурсионное бюро «Душа Ольхона».  

По словам учредителя «Байкалова» Анатолия Казакевича, цель акции показать, что Ольхон можно освободить от мусора.

«Когда десять лет в лесу лежит мусор, с ним уже все смирились, и всю ответственность перекладывают на туристов, - говорит Анатолий Казакевич. – А если убрать его весь за один раз, можно ставить вопросы о мониторинге экологического состояния леса, устанавливать штрафы за мусор, огранивать въезд, проводить экологические тропы, чтобы направить поток людей по конкретным маршрутам и т.д.».

 «Наши гиды и туристы сообщают нам, в том числе – о свалках, - говорит Анатолий Казакевич. – Если будет работать команда, регистрирующая свалки на Ольхоне, уверен, что все туроператоры и многие туристы будут ее информировать». 

Завершится пятидневный марафон по борьбе с мусором большим концертом в клубе Хужира. Для всех, кто пожелает присоединиться к акции, будет организован бесплатный проезд из Иркутска и обратно и недорогое проживание в Хужире.

Присоединяйтесь к акции! Запись на участие по телефонам: 89149013135, 968769.
Расскажи об этом своим друзьям

Перезвоните мне

:
+7 902 1245678. +7 (495) 12456
Когда вам звонить:
:
Или озвучьте его при разговоре

В этом туре вы присоединяетесь к уже сформированной группе и увидите не только красоту Байкала, но и найдете новых друзей.

В этот тур вы можете поехать своей компанией в ту дату, которая удобна вам, а маршрут, способ передвижения и длительность путешествия можно скорректировать с учетом ваших пожеланий.

Туры такого типа разработаны специально для отдыха всем коллективом.