Байкальский комфорт

Фото из личного архива Станислава Леника

Горнолыжник со 20-летним стажем, директор туристической компании «Байкальская виза» Станислав Леник вспоминает свои первые годы катания в Байкальске, на горнолыжном курорте Гора Соболиная. Подводя итоги ушедшего года, он рассказал нам, как изменился сервис в Байкальске с тех времен.

«Впервые в жизни прямо в горнолыжных ботинках из гостиничного номера я пришел на подъемник горы Соболиная в конце прошлого года. Это знаковое событие в моей жизни произошло в последние выходные ноября.  В октябре наша компания приобрела в собственность гостиницу «Белый Соболь». Октябрь, ноябрь и декабрь мы ремонтировали, строили, закупали, обучали, налаживали, настраивали, ездили каждые 3 дня по гололеду и снегопаду - и вот пришло время чуть выдохнуть и оценить достоинства приобретения. С точки зрения не директора туристической компании, а с точки зрения потребителя, туриста, гурмана и горнолыжника.

Теперь небольшой экскурс в прошлое...

Начал кататься на лыжах я в 1993 году, застал еще одноместные бугели с шайбой на конце, которую вставляли между ног (популярное обращение к инструктору на подъемнике: «Вставьте, пожалуйста, девушке между ног, она в первый раз и еще не умеет...»). Расселялись мы тогда то у приятеля на квартире по 15-20 человек в трешке на «Южном», то в гостинице (1961 года постройки с администраторами 1951 года рождения) с гордым названием «Байкал», после - на съемных квартирах у бабулек-алкоголичек. С середины 2000-х начали появляться мини-гостиницы, на гостиницу «Уют» мы, помнится, молились, несмотря на сервис уровня коммуналки. Ближе всего к горе, конечно, была гостиница «Соболиная». Особенно вызывала она прилив ностальгии у тех, кто в студенчестве жил в малосемейных общежитиях - так сильно напоминала она жилье для студентов.

Пили и ели мы тогда, в основном, в единственном кафе «У озера». На сервис закрывали глаза, на качество еды закрывали рот. Ну и еще везде ели, где кормят. И что нам там давали, мы тоже ели. И сколько говорили за это платить - платили... На гору приходилось всегда ездить. Пили мы тогда много и до утра. Туда ехали с похмелья, обратно с катания слегка поддатые, иногда не слегка, иногда на такси... Машина никогда не успевала прогреться и оттаять. Машины ставили под окнами, иногда на стоянку и тащились с нее пешком до квартиры. Ботинки надевали у машины. Кушать на горе ходили в горнолыжных ботинках, в туалет  тоже (я, кстати, застал еще уличный деревянный туалет).

И вот, что я испытал в 2013 году. 

Дорога с 1993 года практически не изменилась: скользко, опасно и медлительные и разворачивающиеся поперек дороги фуры. Лес и Байкал красивы по-прежнему. Машина, правда, уже не выброшенная в Японии на помойку в 1988 году, и не на лысой летней резине, а полноприводная, мощная и новая. Время в пути то же, что и раньше -2.15, 2.30.

И вот я заезжаю на парковку «Белого Соболя» и ставлю машину. Постояльцы уже почти все приехали, и я паркуюсь среди дорогих автомобилей. Дешевле 2-х миллионов затесалась одна «Хонда Аккорд» - остальные дороже.

Не ресепшене девочки улыбаются, правда еще не все и не всегда. Селюсь в одноместку. Плоский телевизор, кабельное ТВ с 40 каналами, комод, вешалка, полутораспальная кровать. Проверено на семье - спали комфортно я, жена и сын Леша 2.5 года. В санузле тесновато, но что сделать - номер «стандарт&raqu;. Смущает электрический водонагреватель, хватит ли утром горячей воды. Несколько напрягает цена за номер -  4100, вроде как дороговато для Байкальска.

Комфорт наступает позже. Переодеваюсь, иду в камеру хранения, надеваю горнолыжные ботинки, свои оставляю здесь же и выхожу на улицу, неся в руках лыжи. Делаю 100 шагов и - о, чудо! - я на подъемнике!

Катаюсь час: восточная, западная. Трассы стали шире и ухоженнее, Байкал еще не замерз, поэтому тепло - 11 градусов мороза. Утром в Иркутске было -34. Ноги с непривычки устали, нужно передохнуть и поесть.

Снова 100 шагов - и я снова в номере. Полежал, умылся, 10 шагов по коридору - и я в ресторане «Клюква». Сделан ресторан из клееного бруса, интерьер приятный и мягкие диванчики. Девочки официантки просто чудо: молоденькие и улыбаются - не зря учили всю осень! Еще робеют и путаются, но ничего - к середине сезона освоятся! Кухня пока местами хромает, повара не привыкли к темпу работы и еще не освоили блюда. Заказал пиво - ура, в Байкальске появилось разливное пиво, темный «Черновар» и светлый «Альтмюллер». Поесть заказал сырный суп, крылышки, овощи-гриль, стейк из семги. Суп выше всяких похвал, не доел, так как побоялся, что не влезет остальное. Семгу испортить трудно, а овощи на гриле под вкусной бальзамической заливкой. Крылышки чуть пересушили, но на мне понравилось - люблю пережареное. Порцию коньячку на даджестив - и снова кататься! Катался до 17:00, уставший пришел в номер и 3 часа лежа смотрел телевизор.

Заказал столик на 2 этаже ресторана по телефону, сотовому, в номерах телефонов еще нет, но к февралю сделают.

На втором этаже прекрасно! По периметру вокруг лестницы сделали барную стойку из темного дереваи оникса с подсветкой, им же, ониксом, отделаны и столбы. Смотрится очень дорого! Опять же, мягкие диваны. Ужин - глинтвейн на аперитив, цезарь с семгой и креветками, светлый «Альтмюллер», рибай стейк, драники. Ко всему есть мелкие придирки по качеству, кухней нужно дальше заниматься. 

Посетителей много: в основном, постояльцы гостиницы, но есть и с улицы. Очень много детей. На благо родителей, есть игровая комната. Нахватав кусков со стола, дети концентрируются в ней.

С 22:00 ресторан начинает работать в режиме клуба: играет иркутский ди-джей, две девушки танцуют гоу-дэнс, за стойкой появляются бармены. Дети и часть постояльцев уходят, начинает подтягиваться народ с квартир и других гостиниц Байкальска. Встречаю знакомых из разных сфер, все выпивают, общаются и танцуют. К часу ночи градус возрастает, но все прилично: публика, в основном, солидная и, насколько возможно в условиях Сибири и Дальнего востока, культурная, есть славные девушки. Знакомлюсь с людьми из Питера и Красноярска, они приятно удивлены трассами, качеством снега и сервисом.

Спать ушел в 3 часа ночи, нехотя, хотелось еще веселья, но годы уже не те...

В 9:00 проснулся, принял душ. Воды горячей хватило, но в санузле прохладно - надо ставить еще обогреватель.

А вот завтрак великолепен! Натуральный кофе, хороший чай, кашка, нарезка мясная и сырная, яичница, омлет, жареные сосиски, йогурт, сок, блинчики. Для девушек есть мюсли. Похмельные мужички уже пьют пиво и заказывают солянку, по их настроению создается впечатление, что они хотят продолжения праздника и на гору не пойдут. Ну да Рэд Лейбл им судья, а я пойду полежу после завтрака, часик покатаюсь - и домой!»

Станислав Леник, директор туристической компании «Байкальская виза»

 

Вы можете забронировать номер в гостинице «Белый Соболь» в Байкальске прямо онлайн по прямой цене гостиницы!
Теги: отчеты о поездках
Расскажи об этом своим друзьям

Перезвоните мне

:
+7 902 1245678. +7 (495) 12456
Когда вам звонить:
:
Или озвучьте его при разговоре

В этом туре вы присоединяетесь к уже сформированной группе и увидите не только красоту Байкала, но и найдете новых друзей.

В этот тур вы можете поехать своей компанией в ту дату, которая удобна вам, а маршрут, способ передвижения и длительность путешествия можно скорректировать с учетом ваших пожеланий.

Туры такого типа разработаны специально для отдыха всем коллективом.