В чем секрет чистоты байкальской воды?

 

Благодаря сочетанию уникальных природных факторов, Байкал избежал участи большинства пресных озер с течением времени неизбежно превращающихся в болота. Разгадка этого явления кроется в двойной системе химической и биологической очистки.

Основой водной системы Байкала является сложившийся тысячелетиями баланс между притоком, формируемым сотнями рек, ручьев, подземных источников и великой Ангарой – единственной рекой, вытекающей из озера.

Попадающая в Байкал вода проходит через многоступенчатую систему природных фильтров, образуемых пористыми горными породами и песчаными почвами, что делает ее чистой и насыщает кислородом. Однако этого мало для того, чтобы вода была прозрачна и не цвела. Помимо эффективной химической очистки байкальская вода подвергается уникальной биологической обработке. Кто и как обрабатывает воду Байкала, чтобы она сохранялась прозрачной все время – читайте далее.

Теги: загадки озера, Байкал
Расскажи об этом своим друзьям

Перезвоните мне

:
+7 902 1245678. +7 (495) 12456
Когда вам звонить:
:
Или озвучьте его при разговоре

В этом туре вы присоединяетесь к уже сформированной группе и увидите не только красоту Байкала, но и найдете новых друзей.

В этот тур вы можете поехать своей компанией в ту дату, которая удобна вам, а маршрут, способ передвижения и длительность путешествия можно скорректировать с учетом ваших пожеланий.

Туры такого типа разработаны специально для отдыха всем коллективом.