Я построю тебе лабиринт!

В августе "Родники России" начали на Ольхоне свою замечательную акцию по посадке лесов. В Волгограде, Екатеринбурге, Иркутске, Новосибирске, Ростове-на-Дону, Санкт-Петербурге и Москве этой осенью высаживают деревья - зеленый пояс страны! 

Обещали настоящий перфоманс! На берегу Сарайского пляжа должен был появиться гигантский арт-объект: дерево, вырезанное в песке! А еще - таинственные лабиринты. Короче, я не мог не поехать и в примкнул к журналистам. В Иркутске нас провожал маленький дождик! Когда мы подъхехали к переправе на Ольхон, он лил как из ведра. Редкий случай - гроза на Ольхоне, который даже переводится как "мало воды". 

Ливень стоял стеной - так что не было видно, идет ли к нам паром или нет! Нам ничего не оставалось, как пойти в кафе, купить по паре поз и начать призывать Бурхана. 

Бурханили мы молоком и водкой. И вот дождь прекратился и паром подошел и мокрые мы уже ехали в Хужир, где нас ждал поздний. А ночью небо расчистилось, на небо высыпали звезды и потеплело. Так что следующий день ожидал быть жарким. 

Я встал пораньше, что сбегать на Шаманку. Это буквально в двух шагах от Хужира! Место это шаманское, легендарное! В 8 утра там уже медитировала пара человек. 

Шаманка так близко к Хужиру, что на ней можно встретить обычных сизых голубей!

  

Шаманское место огорожено сэргэ - столбами, коновязями духов. А еще они важную функцию исполняют - не пропускают автомобили к святому месту.

Я погулял, полюбовался Байкалом и вренулся в гостиницу, где нас уже ждали организаторы. Пора ехать! Нас довезли до лагеря строителей. По Сарайскому пляжу мы решили пойти пешком.И там нас встретила Наталья, в белой шляпе и черной жилетке.   

Наташа указала нам путь. Но мы уже и так видели скопление черно-белых "пингивнов" на песчаном обрыве!

Под обрывом стоял вертолет. Радиоуправуляемые вертолеты - это не игрушка. На них закреплена отличная видеокамера  

И вот какие снимки делает вертолет с высоты в сотню метров. 

В центре - как раз и есть то, за чем мы приехали. Сотни саженцев сосны и кедра в центре логотипа акции. Им было суждено стать символом. Это они разъедутся по городам страны и их будут снимать телекамеры, как первенцов озеленения. Такие зеленые "звезды"! 

А вблизи это выглядело вот так:

В ниши вырезанного в песке дерева легли создатели песчаной картины. Говорят, что трудились над ней целую неделю интернациональной бригадой: русские, французы, вьетнамцы...

Побеседовав с ребятами, я пошел обратно в поселок. И по пути завернул на лабринты - второй арт-объект этой группы энтузиастов! Лабиринтов всего три: воздуха, земли и дерева. Их построили на дюне, среди соснового леса. Зачем они здесь? А зачем вообще искусство?! Так, ради искусства.  

Больше всего мне понравился лабиринт из дерева, на который пошли сухие палки пни. 

Погуляв по лабиринту я пошел в гостиницу, и через несколько часов мы уже ехали домой. Так и закончилась эта история. Все один день .подаривший ворох положительных эмоций!

Теги: загадки озера, события
Расскажи об этом своим друзьям

Перезвоните мне

:
+7 902 1245678. +7 (495) 12456
Когда вам звонить:
:
Или озвучьте его при разговоре

В этом туре вы присоединяетесь к уже сформированной группе и увидите не только красоту Байкала, но и найдете новых друзей.

В этот тур вы можете поехать своей компанией в ту дату, которая удобна вам, а маршрут, способ передвижения и длительность путешествия можно скорректировать с учетом ваших пожеланий.

Туры такого типа разработаны специально для отдыха всем коллективом.