Из Мурманска на Байкал

Идея посетить Байкал у них появилась давно, сообщает «Вечерний Мурманск». Безмятежный отдых в шезлонгах у лазурного моря этой семье никогда не был интересен. Потому из года в год они выбирают совсем не массовые туристические маршруты по нашей Родине. Этим летом осуществилась мечта о поездке в Бурятию. 

— Первая экскурсия у нас была в Горячинск - в село на берегу Байкала, — поясняет рассказ Елена. — Свое название этот населенный пункт получил от целебных источников, которые находятся в непосредственной близости от него. Температура воды в ручьях, где бьют подземные ключи, как нам говорили экскурсоводы, достигает 52 градусов по Цельсию. И действительно, опустить ноги в источник надолго невозможно — обжигает. Но что особенно поразило — это горячинские коровы. Они спокойно ходят по центральной площади села, как будто в Индии будучи священными животными. Причем их никто не пасёт, они сами возвращаются в свои стойла. 

В гостях у батюшки Байкала

На второй день пребывания в Бурятии мурманчане познакомились с Байкалом. О первых впечатлениях от этого величественного озера они рассказывали, перебивая и комментируя слова друг друга. 

Во-первых, приходя к берегу, и гости края, и местные жители всегда должны приветствовать батюшку Байкала — именно так его называют буряты. Ведь по всем легендам озеро - живое существо, и относиться к нему нужно с почтением. 

Во-вторых, Байкал непредсказуем. 

— Удивительно, но если в двухстах метрах от берега мы ходили в майках, то у воды был пронизывающий холод, — вспоминает Елена. — Как нам рассказали местные жители, до июля Байкал забирает тепло, а в августе отдает его. Вот уж точно. Всю жизнь живу на севере, а такого леденящего душу озноба еще не чувствовала. А какой там туман! Абсолютно ясное небо за пару минут затягивает плотной белой поволокой — дальше 20 метров ничего не видно. Страшно. 

На Байкале удивительная природа. Просматривая привезённые из путешествия фотографии, не раз ловила себя на мысли, что порой каменистые берега и невысокие березки очень напоминают заполярные пейзажи. А на других кадрах были запечатлены невероятной красоты величественные сибирские сосны и незнакомые северянам жарки — цветы, занесенные в Красную книгу. 

— Всё-таки в нем что-то есть, — задумчиво признал Андрей, совсем не склонный верить в какие-то метафизические вещи. — Это не просто озеро… Живое оно. Мне особенно запомнился памятный знак, установленный у берега Байкала российскому экипажу, который впервые перелетел на воздушном шаре так называемую аномальную зону озера. И случилось это лишь в 2007 году. 

В центре буддизма

Но самой интересной экскурсией Андрей и Елена назвали Иволгинский дацан, буддийский монастырский комплекс. 
— Там как будто попадаешь в другой мир — везде спокойствие и умиротворение, — продолжают рассказ путешественники. — Вокруг практически нет деревьев. По территории комплекса свободно гуляет ветер. 


Домики лам, где, кстати, они и живут, очень простые, с маленькими окнами. А сами ламы улыбчивые, добродушные и приветливые. Вдоль аллей расположены ритуальные вращающиеся самых разных размеров барабаны с мантрами. Считается, что когда их крутишь, молитва, написанная на барабане, возносится от твоего имени к небесам. Кольцо в форме именно такого барабана, с крутящейся сердцевиной и выгравированной мантрой я теперь ношу на безымянном пальце. 


Буддизм — очень демократичная религия. Главное — приходить в дацан с чистыми мыслями и добрыми желаниями. Есть там славный памятник Зеленой Таре, богине милосердия в буддизме. По поверью, если пройти с закрытыми глазами около 50 метров с вытянутой рукой и прикоснуться к камню, где явно видны очертания ладони (считается, что это отпечаток руки Тары), сбудется загаданное желание. Но если с первого раза не получилось, можно сделать три больших «круга очищения» — трижды обойти всю территорию дацана, крутя ритуальные барабаны, и попробовать снова. И так — неограниченное число раз. 

Фото: "Байкалов" и Николя Перно

Теги: отчеты о поездках
Расскажи об этом своим друзьям

Перезвоните мне

:
+7 902 1245678. +7 (495) 12456
Когда вам звонить:
:
Или озвучьте его при разговоре

В этом туре вы присоединяетесь к уже сформированной группе и увидите не только красоту Байкала, но и найдете новых друзей.

В этот тур вы можете поехать своей компанией в ту дату, которая удобна вам, а маршрут, способ передвижения и длительность путешествия можно скорректировать с учетом ваших пожеланий.

Туры такого типа разработаны специально для отдыха всем коллективом.